pulcino

REGOLAMENTO UFFICIALE 2017

Art. 1

ORGANIZZAZIONE

L’U.S.D. LEVICO TERME indice e organizza la terza edizione del Torneo a carattere INTERNAZIONALE

denominato “PULCINO D’ORO Città di LEVICO TERME” che si disputerà nei giorni VENERDI 16,

SABATO 17 e DOMENICA 18 GIUGNO 2017 presso gli impianti sportivi della società U.S.D. LEVICO TERME

(Trento) – Sede Sociale: Viale Lido – Stadio Viale Lido – Partita Iva 008 87 580 223 – Cod. Fiscale B10 04 200

226 – e presso gli impianti sportivi delle società A.S. Audace, G.S. Calceranica, G.S. Ischia e G.S. Roncegno.

Art. 2

CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETÀ

Il Torneo è riservato ai calciatori appartenenti alla categoria PULCINI MISTI nati dal 1.1.2006 al 31/12/2007 è

possibile utilizzare calciatori nati nel 2008 che abbiano compiuto l’8° anno di età.

Art. 3

PRESTITI

NON sono consentiti prestiti.

Art. 4

ELENCHI GIOCATORI

Le Società partecipanti dovranno presentare all’organizzazione del Torneo, prima del suo inizio, l’elenco

libero dei calciatori che intendono utilizzare, fino a un massimo di N° 25. Dopo l’avvenuta consegna è

proibito apportare modifiche a tali elenchi. Nella distinta da presentare all’arbitro prima della gara saranno

indicati fino a un numero massimo di 12 (dodici) giocatori.

Art. 5

SOSTITUZIONI

Le sostituzioni saranno effettuate nel pieno rispetto delle norme di cui al C.U. n. 1 del S.G.S. Roma. Tutti i

giocatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto, al termine del primo tempo,

dovranno essere obbligatoriamente svolte tutte le sostituzioni e i nuovi entrati non potranno più essere

sostituiti fino al termine del secondo tempo tranne che per validi motivi di salute. Nel terzo tempo della

partita, quindi, potranno essere svolte sostituzioni con il sistema dei “cambi liberi“.

Art. 6

LISTA SQUADRE PARTECIPANTI

  1. VENEZIA FC
  2. CLUBE SPORTING DE PORTUGAL
  3. AS ROMA
  4. FC INTERNAZIONALE
  5. UC SAMPDORIA
  6. TORINO FC
  7. AC CESENA
  8. SPAL
  9. HELLAS VERONA
  10. AS CITTADELLA
  11. FC SUDTIROL
  12. FERALPI SALO’
  13. GSD PRIMAVERA
  14. ASD VILLA NUOVA
  15. AC TRENTO
  16. S.S.D. GUAITA
  17. U.S.D. DRO
  18. FC NOGAREDO GIALLI
  19. USD VIPO TRENTO
  20. JUVENTUS CLUB BOLZANO
  21. AD CALCIO CHIESE
  22. US LEVICO BLU
  23. US LEVICO GIALLO
  24. A.S.D. AUDACE
  25. ASD AUDACE BIANCA
  26. G.S.D. RONCEGNO
  27. A.S.D. US BORGO
  28. CALCERANICA
  29. ATLETICO SIBILLINI AMANDOLA (OSPITATA)
  30. GSD PAVOGNANA BIANCA
  31. GSD PAVOGNANA BLU
  32. ACD OLIMPICA DOSSOBUONO
  33. SSV VORAN LEIFERS (BZ)
  34. CALCIO SAN DONA’
  35. ASD VIRTUS DON BOSCO (BZ)
  36. S.C. VAL RENDENA
  37. A.S.D. CALAVINO
  38. ASD ROTALIANA
  39. ASD REALGREZZANALUGO BLU
  40. ASD REALGREZZANALUGO ARANCIO
  41. ITAL LENTI BELLUNO
  42. VIRTUS BERGAMO 2006
  43. VIRTUS BERGAMO 2007
  44. FC NOGAREDO ORANGE
  45. NK PODGRMEC (SANSKI MOST BOSNA I HERCEGOVINA)
  46. USD SOPRAMONTE
  47. BRONDBY (DK)
  48. BORGO ROSSA

Art. 7

FORMULA DEL TORNEO

Il Torneo sarà composto da 48 squadre ed è suddiviso in cinque fasi.

Prima fase: dodici gironi di indirizzamento formati da tre squadre s’incontreranno in un torneo all’italiana

VENERDI 16 GIUGNO 2017.

Seconda fase: sedici gironi di orientamento formati da tre squadre s’incontreranno in un torneo all’italiana

SABATO 17 GIUGNO 2017 al mattino.

Terza fase: otto gironi di selezione oro e quattro gironi di qualificazione arcobaleno, tutti formati da quattro

squadre, s’incontreranno in un torneo all’italiana SABATO 17 GIUGNO 2017 al pomeriggio.

Quarta fase: otto gironi di qualificazione oro (riequilibrati) formati da 4 squadre, s’incontreranno in un

torneo all’italiana DOMENICA 18 GIUGNO 2017 al mattino.

Questi gironi saranno così DETERMINATI:

 le prime classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO D’ORO”

A – B composti in quattro squadre ciascuno,

 le seconde classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO

D’ARGENTO” C – D composti in quattro squadre ciascuno,

 le terze classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO DI

BRONZO” E – F composti in quattro squadre ciascuno,

 le quarte classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO

GIALLOBLU” G – H composti in quattro squadre ciascuno.

Quinta e ultima fase:

 la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO D’ORO accederanno

al girone finale PULCINO D’ORO composto da quattro squadre,

 la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO D’ARGENTO

accederanno al girone finale PULCINO D’ARGENTO composto da quattro squadre,

 la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO di BRONZO

accederanno al girone finale PULCINO di BRONZO composto da quattro squadre,

 la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO GIALLOBLU

accederanno al girone finale PULCINO GIALLOBLU composto da quattro squadre,

 la prima classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al girone

finale PULCINO ARCOBALENO  A composto da quattro squadre,

 la seconda classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al

girone finale PULCINO ARCOBALENO B composto da quattro squadre,

 la terza classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al girone

finale PULCINO ARCOBALENO  C  composto da quattro squadre,

 la quarta classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al girone

finale PULCINO ARCOBALENO  D  composto da quattro squadre.

In caso di cattive condizioni atmosferiche è a discrezione della società organizzatrice stabilire il cambio del

terreno di gioco e di conseguenza la riprogrammazione degli orari delle partite.

Art. 8

CLASSIFICHE

La vittoria della partita sarà determinata dalla somma di gol fatti nei TRE tempi di gara.

Le classifiche dei gironi saranno redatte in base ai seguenti criteri:

 3 punti per la vittoria

 1 punto per il pareggio

 0 punti per la sconfitta

In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:

  1. esito degli incontri diretti,
  2. differenza reti incontri diretti fra le squadre a parità di punti,
  3. differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone,
  4. maggior numero di reti segnate sul totale incontri disputati nel girone,
  5. sorteggio.

Art. 9

TEMPI DI GARA E SVOLGIMENTO

Le gare di qualificazione si svolgeranno in 3 (tre) tempi di 8 (otto) minuti ciascuno.

Le gare dei gironi finali da 4 squadre si svolgeranno in 3 (tre) tempi di 5 (cinque) minuti ciascuno.

La gara si articola in una partita 6 (sei) contro 6 (sei) su campi di dimensioni ridotte, con porte ridotte e

utilizzo di palloni del n°4.

Art. 10

CALCI DI RIGORE

Calci di rigore a fine partita SONO VIETATI.

Art. 11

TEMPI SUPPLEMENTARI

Tempi supplementari SONO VIETATI.

Art. 12

ARBITRI

Le gare sono dirette da tecnici o dirigenti messi a disposizione dalla società organizzatrice e dalle Società

partecipanti; queste persone arbitrano in gironi nei quali non gioca la propria squadra. In ogni caso i rapporti

di gara con allegate le distinte dei giocatori saranno inviate al Comitato di competenza nei termini per la

necessaria visione del Giudice Sportivo.

Art. 13

COMITATO DEL TORNEO

Sarà predisposto un comitato di torneo che, sarà responsabile per qualunque disputa, protesta, reclamo o

circostanza non prevista. Il comitato sarà composto dalle seguenti persone:

Presidente Merlino Renzo

Vice Presidente Pasini Andrea

Vice Presidente Beretta Sandro

Membri:

Sembenotti Marco

Moschen Roberto

Passamani Gianpiero

Art. 14

DISCIPLINA DEL TORNEO

La disciplina del Torneo è affidata al Giudice Sportivo titolare o supplente del Comitato di competenza.

Art. 15

AUTOMATISMO DELLE SANZIONI

L’art. 45 comma 2 del Codice di Giustizia Sportiva non prevede l’automatismo delle sanzioni per i calciatori

espulsi della categoria Pulcini che pertanto dovranno soggiacere ai provvedimenti del Giudice Sportivo.

Art. 16

RECLAMI

Eventuali reclami dovranno essere presentati al Comitato Organizzatore entro 30 minuti dalla fine della gara,

accompagnati dalla tassa di € 50.00; copia del reclamo dovrà essere consegnata alla controparte sempre nei

termini di 30 minuti.

Il Comitato è tenuto a esaminare lo stesso entro il termine della fine del girone relativo; la decisione presa è

inappellabile.

Art. 17

ASSICURAZIONE

E’ responsabilità di ogni Società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa.

L’organizzazione del torneo è responsabile della regolarità assicurativa.

Art. 18

I.F.A.B.

Le partite si giocano secondo le regole della INTERNATIONAL FOOTBALL ASSOCIATIONS BOARD (IFAB)

EDIZIONE CORRENTE.

Art.19

“INCONTRO EDUCATIVO”

La Società organizzatrice durante lo svolgimento del Torneo organizzerà in collaborazione con il Comitato

Provinciale competente nel territorio un Incontro tecnico educativo rivolto ai tecnici, dirigenti, genitori e

calciatori.

Art. 20

NORME GENERALI

Per quanto non previsto dal presente regolamento valgono le disposizioni dei regolamenti federali, in

quanto compatibili, e quelle riportate sul comitato Ufficiale n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico

riguardante la Stagione Sportiva in corso.

Esplicitamente: come definito dal settore Giovanile e Scolastico, nel presente Torneo, oltre alle norme che

vietano i calci di rigore e i tempi supplementari, non vi saranno partite a eliminazione diretta (semifinali e

finali).

immagine

REGOLAMENTO UFFICIALE PULCINO D’ORO 2017 – CITTA’ DI LEVICO TERME ultima modifica: 2017-06-13T15:02:39+00:00 da US Levico Terme

 

 

 

 

 

 

COMPITI AL CAMPO

 

 

 

 

 

 

 

 

lotteria-sito