REGOLAMENTO UFFICIALE 2017
Art. 1
ORGANIZZAZIONE
L’U.S.D. LEVICO TERME indice e organizza la terza edizione del Torneo a carattere INTERNAZIONALE
denominato “PULCINO D’ORO Città di LEVICO TERME” che si disputerà nei giorni VENERDI 16,
SABATO 17 e DOMENICA 18 GIUGNO 2017 presso gli impianti sportivi della società U.S.D. LEVICO TERME
(Trento) – Sede Sociale: Viale Lido – Stadio Viale Lido – Partita Iva 008 87 580 223 – Cod. Fiscale B10 04 200
226 – e presso gli impianti sportivi delle società A.S. Audace, G.S. Calceranica, G.S. Ischia e G.S. Roncegno.
Art. 2
CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETÀ
Il Torneo è riservato ai calciatori appartenenti alla categoria PULCINI MISTI nati dal 1.1.2006 al 31/12/2007 è
possibile utilizzare calciatori nati nel 2008 che abbiano compiuto l’8° anno di età.
Art. 3
PRESTITI
NON sono consentiti prestiti.
Art. 4
ELENCHI GIOCATORI
Le Società partecipanti dovranno presentare all’organizzazione del Torneo, prima del suo inizio, l’elenco
libero dei calciatori che intendono utilizzare, fino a un massimo di N° 25. Dopo l’avvenuta consegna è
proibito apportare modifiche a tali elenchi. Nella distinta da presentare all’arbitro prima della gara saranno
indicati fino a un numero massimo di 12 (dodici) giocatori.
Art. 5
SOSTITUZIONI
Le sostituzioni saranno effettuate nel pieno rispetto delle norme di cui al C.U. n. 1 del S.G.S. Roma. Tutti i
giocatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto, al termine del primo tempo,
dovranno essere obbligatoriamente svolte tutte le sostituzioni e i nuovi entrati non potranno più essere
sostituiti fino al termine del secondo tempo tranne che per validi motivi di salute. Nel terzo tempo della
partita, quindi, potranno essere svolte sostituzioni con il sistema dei “cambi liberi“.
Art. 6
LISTA SQUADRE PARTECIPANTI
- VENEZIA FC
- CLUBE SPORTING DE PORTUGAL
- AS ROMA
- FC INTERNAZIONALE
- UC SAMPDORIA
- TORINO FC
- AC CESENA
- SPAL
- HELLAS VERONA
- AS CITTADELLA
- FC SUDTIROL
- FERALPI SALO’
- GSD PRIMAVERA
- ASD VILLA NUOVA
- AC TRENTO
- S.S.D. GUAITA
- U.S.D. DRO
- FC NOGAREDO GIALLI
- USD VIPO TRENTO
- JUVENTUS CLUB BOLZANO
- AD CALCIO CHIESE
- US LEVICO BLU
- US LEVICO GIALLO
- A.S.D. AUDACE
- ASD AUDACE BIANCA
- G.S.D. RONCEGNO
- A.S.D. US BORGO
- CALCERANICA
- ATLETICO SIBILLINI AMANDOLA (OSPITATA)
- GSD PAVOGNANA BIANCA
- GSD PAVOGNANA BLU
- ACD OLIMPICA DOSSOBUONO
- SSV VORAN LEIFERS (BZ)
- CALCIO SAN DONA’
- ASD VIRTUS DON BOSCO (BZ)
- S.C. VAL RENDENA
- A.S.D. CALAVINO
- ASD ROTALIANA
- ASD REALGREZZANALUGO BLU
- ASD REALGREZZANALUGO ARANCIO
- ITAL LENTI BELLUNO
- VIRTUS BERGAMO 2006
- VIRTUS BERGAMO 2007
- FC NOGAREDO ORANGE
- NK PODGRMEC (SANSKI MOST BOSNA I HERCEGOVINA)
- USD SOPRAMONTE
- BRONDBY (DK)
- BORGO ROSSA
Art. 7
FORMULA DEL TORNEO
Il Torneo sarà composto da 48 squadre ed è suddiviso in cinque fasi.
Prima fase: dodici gironi di indirizzamento formati da tre squadre s’incontreranno in un torneo all’italiana
VENERDI 16 GIUGNO 2017.
Seconda fase: sedici gironi di orientamento formati da tre squadre s’incontreranno in un torneo all’italiana
SABATO 17 GIUGNO 2017 al mattino.
Terza fase: otto gironi di selezione oro e quattro gironi di qualificazione arcobaleno, tutti formati da quattro
squadre, s’incontreranno in un torneo all’italiana SABATO 17 GIUGNO 2017 al pomeriggio.
Quarta fase: otto gironi di qualificazione oro (riequilibrati) formati da 4 squadre, s’incontreranno in un
torneo all’italiana DOMENICA 18 GIUGNO 2017 al mattino.
Questi gironi saranno così DETERMINATI:
le prime classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO D’ORO”
A – B composti in quattro squadre ciascuno,
le seconde classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO
D’ARGENTO” C – D composti in quattro squadre ciascuno,
le terze classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO DI
BRONZO” E – F composti in quattro squadre ciascuno,
le quarte classificate di ogni girone, formeranno due gironi all’italiana denominati “PULCINO
GIALLOBLU” G – H composti in quattro squadre ciascuno.
Quinta e ultima fase:
la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO D’ORO accederanno
al girone finale PULCINO D’ORO composto da quattro squadre,
la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO D’ARGENTO
accederanno al girone finale PULCINO D’ARGENTO composto da quattro squadre,
la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO di BRONZO
accederanno al girone finale PULCINO di BRONZO composto da quattro squadre,
la prima classificata e la seconda classificata del girone A e del girone B PULCINO GIALLOBLU
accederanno al girone finale PULCINO GIALLOBLU composto da quattro squadre,
la prima classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al girone
finale PULCINO ARCOBALENO A composto da quattro squadre,
la seconda classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al
girone finale PULCINO ARCOBALENO B composto da quattro squadre,
la terza classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al girone
finale PULCINO ARCOBALENO C composto da quattro squadre,
la quarta classificata di ognuno dei quattro gironi di qualificazione arcobaleno accederanno al girone
finale PULCINO ARCOBALENO D composto da quattro squadre.
In caso di cattive condizioni atmosferiche è a discrezione della società organizzatrice stabilire il cambio del
terreno di gioco e di conseguenza la riprogrammazione degli orari delle partite.
Art. 8
CLASSIFICHE
La vittoria della partita sarà determinata dalla somma di gol fatti nei TRE tempi di gara.
Le classifiche dei gironi saranno redatte in base ai seguenti criteri:
3 punti per la vittoria
1 punto per il pareggio
0 punti per la sconfitta
In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:
- esito degli incontri diretti,
- differenza reti incontri diretti fra le squadre a parità di punti,
- differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone,
- maggior numero di reti segnate sul totale incontri disputati nel girone,
- sorteggio.
Art. 9
TEMPI DI GARA E SVOLGIMENTO
Le gare di qualificazione si svolgeranno in 3 (tre) tempi di 8 (otto) minuti ciascuno.
Le gare dei gironi finali da 4 squadre si svolgeranno in 3 (tre) tempi di 5 (cinque) minuti ciascuno.
La gara si articola in una partita 6 (sei) contro 6 (sei) su campi di dimensioni ridotte, con porte ridotte e
utilizzo di palloni del n°4.
Art. 10
CALCI DI RIGORE
Calci di rigore a fine partita SONO VIETATI.
Art. 11
TEMPI SUPPLEMENTARI
Tempi supplementari SONO VIETATI.
Art. 12
ARBITRI
Le gare sono dirette da tecnici o dirigenti messi a disposizione dalla società organizzatrice e dalle Società
partecipanti; queste persone arbitrano in gironi nei quali non gioca la propria squadra. In ogni caso i rapporti
di gara con allegate le distinte dei giocatori saranno inviate al Comitato di competenza nei termini per la
necessaria visione del Giudice Sportivo.
Art. 13
COMITATO DEL TORNEO
Sarà predisposto un comitato di torneo che, sarà responsabile per qualunque disputa, protesta, reclamo o
circostanza non prevista. Il comitato sarà composto dalle seguenti persone:
Presidente Merlino Renzo
Vice Presidente Pasini Andrea
Vice Presidente Beretta Sandro
Membri:
Sembenotti Marco
Moschen Roberto
Passamani Gianpiero
Art. 14
DISCIPLINA DEL TORNEO
La disciplina del Torneo è affidata al Giudice Sportivo titolare o supplente del Comitato di competenza.
Art. 15
AUTOMATISMO DELLE SANZIONI
L’art. 45 comma 2 del Codice di Giustizia Sportiva non prevede l’automatismo delle sanzioni per i calciatori
espulsi della categoria Pulcini che pertanto dovranno soggiacere ai provvedimenti del Giudice Sportivo.
Art. 16
RECLAMI
Eventuali reclami dovranno essere presentati al Comitato Organizzatore entro 30 minuti dalla fine della gara,
accompagnati dalla tassa di € 50.00; copia del reclamo dovrà essere consegnata alla controparte sempre nei
termini di 30 minuti.
Il Comitato è tenuto a esaminare lo stesso entro il termine della fine del girone relativo; la decisione presa è
inappellabile.
Art. 17
ASSICURAZIONE
E’ responsabilità di ogni Società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa.
L’organizzazione del torneo è responsabile della regolarità assicurativa.
Art. 18
I.F.A.B.
Le partite si giocano secondo le regole della INTERNATIONAL FOOTBALL ASSOCIATIONS BOARD (IFAB)
EDIZIONE CORRENTE.
Art.19
“INCONTRO EDUCATIVO”
La Società organizzatrice durante lo svolgimento del Torneo organizzerà in collaborazione con il Comitato
Provinciale competente nel territorio un Incontro tecnico educativo rivolto ai tecnici, dirigenti, genitori e
calciatori.
Art. 20
NORME GENERALI
Per quanto non previsto dal presente regolamento valgono le disposizioni dei regolamenti federali, in
quanto compatibili, e quelle riportate sul comitato Ufficiale n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico
riguardante la Stagione Sportiva in corso.
Esplicitamente: come definito dal settore Giovanile e Scolastico, nel presente Torneo, oltre alle norme che
vietano i calci di rigore e i tempi supplementari, non vi saranno partite a eliminazione diretta (semifinali e
finali).