Era nell’aria già da qualche settimana e nella serata di ieri è arrivata l’ufficialità: THOMAS ALBERTI farà parte della Rappresentativa di serie D che sarà ai nastri di partenza al prossimo TORNEO di VIAREGGIO ormai alle porte (lunedì 12 marzo). Una grande opportunità per il nostro giovane “bomber” che avrà l’occasione di confrontarsi contro formazioni professionistiche fin dal girone di qualificazione. Infatti, la Rappresentativa di Serie D è stata inserita nel girone A in compagnia di Empoli, Livorno e Nazional 1950.
Non ci resta quindi che augurare a Thomas un grande in bocca al lupo!!
Riportiamo qua sotto il calendario del Torneo di Viareggio e le formazione che vi prenderanno parte:
LE DATE DEL TORNEO di VIAREGGIO 2018 | |
Lunedì 12 marzo 2018 | Gara d’apertura e inizio gironi di qualificazione: 1ª giornata Gruppo A |
Martedì 13 marzo 2018 | Gironi di qualificazione: 1ª giornata Gruppo B |
Mercoledì 14 marzo 2018 | Gironi di qualificazione: 2ª giornata Gruppo A |
Giovedì 15 marzo 2018 | Gironi di qualificazione: 2ª giornata Gruppo B |
Venerdì 16 marzo 2018 | RIPOSO |
Sabato 17 marzo 2018 | Gironi di qualificazione: 3ª giornata Gruppo A |
Domenica 18 marzo 2018 | Gironi di qualificazione: 3ª giornata Gruppo B |
FINE FASE DI QUALIFICAZIONE | |
Lunedì 19 marzo 2018 | RIPOSO |
Martedì 20 marzo 2018 | RIPOSO |
Mercoledì 21 marzo 2018 | OTTAVI DI FINALE |
Giovedì 22 marzo 2018 | RIPOSO |
Venerdì 23 marzo 2018 | QUARTI DI FINALE |
Sabato 24 marzo 2018 | RIPOSO |
Domenica 25 marzo 2018 | RIPOSO |
Lunedì 26 marzo 2018 | SEMIFINALI |
Martedì 27 marzo 2018 | RIPOSO |
Mercoledì 28 marzo 2018 | FINALISSIMA 1°-2° POSTO |
Ascoli (Italia)
Benevento (Italia)
Bologna (Italia)
Cagliari (Italia)
Empoli (Italia)
Fiorentina (Italia)
Genoa (Italia)
Inter (Italia)
Juventus (Italia)
Livorno (Italia)
Lucchese (Italia)
Milan (Italia)
Paganese (Italia)
Parma (Italia)
Perugia (Italia)
Pisa (Italia)
Pontedera (Italia)
Pro Vercelli (Italia)
Rappresentativa Serie D (Italia)
Sampdoria (Italia)
Sassuolo (Italia)
Spal (Italia)
Spezia (Italia)
Torino (Italia)
Venezia (Italia)
A.P.I.A. Leichhardt (Australia)
Abuja (Nigeria)
Az Alkmaar (Olanda)
Bruges (Belgio)
Cai (Argentina)
Cina Under 19 (Cina)
Deportes Quindio (Colombia)
Euro New York (Stati Uniti)
FK RFS (Lettonia)
Nacional 1950 (Paraguay)
Nania (Ghana)
Partizan Belgrado (Serbia)
Pas Giannina (Grecia)
Rijeka (Croazia)
U.Y.S.S. New York (Stati Uniti)